cpplus_days
 時間帯で絞り込む
 時間帯で絞り込む
※各イベントの内容については、CP+事務局では把握しておりません。詳細につきましては、各企業へ直接お問合せください。

10:00~

11:00~

12:00~

  • 株式会社浅沼商会 特設サイト

  • アドビ システムズ 特設サイト

  • ヴァイテックイメージング株式会社 特設サイト

  • エプソン販売株式会社 特設サイト

  • オリンパス株式会社 特設サイト

  • カールツァイス株式会社 特設サイト

  • キヤノン株式会社/キヤノンマーケティングジャパン株式会社 特設サイト

    12時20分~12時50分
    ■タイトル:「新システムが僕に与えてくれたもの~EOS RPで撮る日本の半島~」
    ■ステージ:ライトステージ
    ■講師  :公文 健太郎 氏(写真家)


    12時50分~13時20分
    ■タイトル:「EOS RPとEOS Rで巡る沖縄~EOS R SYSTEMの印象~」
    ■ステージ:レフトステージ
    ■講師  :山下 峰冬 氏(写真家)
  • 株式会社ケンコー・トキナー/スリック株式会社/株式会社ケンコープロフェショナルイメージング 特設サイト

    12:00-12:30
    SAMYANG最新レンズと人気レンズ使い倒し術!
    萩原 和幸 氏

    12:40-13:10
    「スマホで映像造り」Beastgrpのココがスゴイ!
    大島 ダビッド 氏
  • 株式会社 コシナ 特設サイト

  • 株式会社 サイトロンジャパン/Anhui Changgeng Optics Co.,Ltd. 特設サイト

  • 株式会社シグマ 特設サイト

  • ソニーイメージングプロダクツ&ソリューションズ株式会社/ソニーマーケティング株式会社 特設サイト

  • 株式会社タムロン 特設サイト

    12:35~13:15
    KITTgogo 
    「タムロンSPレンズの魅力は○○○だ!」
  • DJI JAPAN 株式会社 特設サイト

  • 東芝メモリ株式会社 特設サイト

  • 株式会社ニコン/株式会社ニコンイメージングジャパン 特設サイト

  • ハクバ写真産業株式会社 特設サイト

  • パナソニック株式会社 特設サイト

    12:45~13:25
    写真家 森脇 章彦 氏
    森脇が見たSシリーズ!
  • 富士フイルム株式会社 特設サイト

    ◆トークショーステージ
    12:30~13:10
    内田 ユキオ氏 「始まりのX、究極のX」

    ◆テクニカルステージ
    12:20~13:10
    藤里 一郎氏&モデル:吉田 早希氏
    「"好き"をかたちにする 藤里流ポートレイト」

  • リコーイメージング株式会社 特設サイト

13:00~

  • 株式会社浅沼商会 特設サイト

  • アドビ システムズ 特設サイト

  • ヴァイテックイメージング株式会社 特設サイト

  • エプソン販売株式会社 特設サイト

  • オリンパス株式会社 特設サイト

  • カールツァイス株式会社 特設サイト

  • キヤノン株式会社/キヤノンマーケティングジャパン株式会社 特設サイト

    13時50分~14時20分
    ■タイトル:「EOS Rと見つめる 人と鉄道 そして生活を『つなぐ旅』」
    ■ステージ:レフトステージ
    ■講師  :村上 悠太 氏(写真家 / EOS学園講師)
  • 株式会社ケンコー・トキナー/スリック株式会社/株式会社ケンコープロフェショナルイメージング 特設サイト

    13:20-13:50
    coming soon(内容は後日発表します)
    萩原 和幸 氏 モデル:奈良 岬
  • 株式会社 コシナ 特設サイト

  • 株式会社 サイトロンジャパン/Anhui Changgeng Optics Co.,Ltd. 特設サイト

  • 株式会社シグマ 特設サイト

  • ソニーイメージングプロダクツ&ソリューションズ株式会社/ソニーマーケティング株式会社 特設サイト

  • 株式会社タムロン 特設サイト

    13:30~14:10
    広田 泉 氏
    「寄り・引き自由自在 
    高倍率&SPレンズが織りなす鉄道写真の魅力」
  • DJI JAPAN 株式会社 特設サイト

  • 東芝メモリ株式会社 特設サイト

  • 株式会社ニコン/株式会社ニコンイメージングジャパン 特設サイト

  • ハクバ写真産業株式会社 特設サイト

  • パナソニック株式会社 特設サイト

    13:45~14:25
    写真家 相原 正明 氏
    S1Rが描き出す生命力・生命美
  • 富士フイルム株式会社 特設サイト

    ◆トークショーステージ
    13:30~14:10
    石川直樹氏 「GFX 50Rで撮るヒマラヤ」

    ◆テクニカルステージ
    13:30~14:20
    片岡 三果氏「PhotoZINE MAGAZINE from GIFT.
    ~心のこもったフォトブックのススメ~」
  • リコーイメージング株式会社 特設サイト

14:00~

  • 株式会社浅沼商会 特設サイト

  • アドビ システムズ 特設サイト

  • ヴァイテックイメージング株式会社 特設サイト

  • エプソン販売株式会社 特設サイト

  • オリンパス株式会社 特設サイト

  • カールツァイス株式会社 特設サイト

  • キヤノン株式会社/キヤノンマーケティングジャパン株式会社 特設サイト

    14時20分~14時50分
    ■タイトル:「EOS Rによる風景映像~画像処理を施すことで完了する作品表現~」
    ■ステージ:ライトステージ
    ■講師  :石橋 睦美 氏(写真家)


    14時50分~15時20分
    ■タイトル:「街歩きスナップ 都市の色の見つけ方」
    ■ステージ:レフトステージ
    ■講師  :鵜川 真由子 氏(写真家)
  • 株式会社ケンコー・トキナー/スリック株式会社/株式会社ケンコープロフェショナルイメージング 特設サイト

    14:00-14:20
    ポートレートテクニックライブレクチャー
    松川 コウジ 氏 モデル:奈良 岬

    14:30-15:00
    川合麻紀流レンズベビーテクニック2019
    川合 麻紀 氏
  • 株式会社 コシナ 特設サイト

  • 株式会社 サイトロンジャパン/Anhui Changgeng Optics Co.,Ltd. 特設サイト

  • 株式会社シグマ 特設サイト

  • ソニーイメージングプロダクツ&ソリューションズ株式会社/ソニーマーケティング株式会社 特設サイト

  • 株式会社タムロン 特設サイト

    14:25~15:05
    諏訪 光二 氏 
    「SPレンズで作品創り 撮影時のレンズ選択で大事なコト」
  • DJI JAPAN 株式会社 特設サイト

  • 東芝メモリ株式会社 特設サイト

  • 株式会社ニコン/株式会社ニコンイメージングジャパン 特設サイト

  • ハクバ写真産業株式会社 特設サイト

  • パナソニック株式会社 特設サイト

    14:45~15:25
    Osamu Hasegawa 氏
    S1の動画性能「4K/60pラージセンサーカメラの魅力に迫る」
  • 富士フイルム株式会社 特設サイト

    ◆トークショーステージ
    14:30~15:10
    浅岡 省一氏×降幡 愛氏 「愛機激突 ! スペシャリストGFX 50R VS
    オールラウンダーX-T3 ♯浅岡親方 ♯降幡職人 
    ♯フォトテクニックデジタル」

    ◆テクニカルステージ
    14:40~15:30
    佐藤 尚氏「旅・出会い・そして風景写真」
  • リコーイメージング株式会社 特設サイト

15:00~

  • 株式会社浅沼商会 特設サイト

  • アドビ システムズ 特設サイト

  • ヴァイテックイメージング株式会社 特設サイト

  • エプソン販売株式会社 特設サイト

  • オリンパス株式会社 特設サイト

  • カールツァイス株式会社 特設サイト

  • キヤノン株式会社/キヤノンマーケティングジャパン株式会社 特設サイト

    15時20分~15時50分
    ■タイトル:「EOS Rで撮る みちのくポートレート旅」
    ■ステージ:ライトステージ
    ■講師  :土屋 勝義 氏(写真家 / EOS学園講師)


    15時50分~16時20分
    ■タイトル:「テーマに合わした写真表現」
    ■ステージ:レフトステージ
    ■講師  :椎崎 義之 氏(写真家 / EOS学園講師)
  • 株式会社ケンコー・トキナー/スリック株式会社/株式会社ケンコープロフェショナルイメージング 特設サイト

    15:10-15:30
    ポートレートテクニックライブレクチャー
    松川 コウジ 氏 モデル:奈良 岬

    15:40-16:10
    coming soon(内容は後日発表します)
    髙橋 良輔 氏 萩原 和幸 氏
  • 株式会社 コシナ 特設サイト

  • 株式会社 サイトロンジャパン/Anhui Changgeng Optics Co.,Ltd. 特設サイト

  • 株式会社シグマ 特設サイト

  • ソニーイメージングプロダクツ&ソリューションズ株式会社/ソニーマーケティング株式会社 特設サイト

  • 株式会社タムロン 特設サイト

    15:20~16:00
    北山 輝泰 氏
    「神レンズ SP 15-30mm G2で描く星景写真」
  • DJI JAPAN 株式会社 特設サイト

  • 東芝メモリ株式会社 特設サイト

  • 株式会社ニコン/株式会社ニコンイメージングジャパン 特設サイト

  • ハクバ写真産業株式会社 特設サイト

  • パナソニック株式会社 特設サイト

    15:45~16:25
    写真家 田村 弥 氏
    S1で捉える、モータースポーツの世界
  • 富士フイルム株式会社 特設サイト

    ◆トークショーステージ
    15:30~16:10
    元田 敬三氏 「GFX 50Rと行く- 何処に居るんだ愛羅武勇」

    ◆テクニカルステージ
    15:50~16:40
    佐藤 朗氏「おいしいを撮る!料理写真の現場」
  • リコーイメージング株式会社 特設サイト

16:00~

  • 株式会社浅沼商会 特設サイト

  • アドビ システムズ 特設サイト

  • ヴァイテックイメージング株式会社 特設サイト

  • エプソン販売株式会社 特設サイト

  • オリンパス株式会社 特設サイト

  • カールツァイス株式会社 特設サイト

  • キヤノン株式会社/キヤノンマーケティングジャパン株式会社 特設サイト

    16時20分~16時50分
    ■タイトル:「野鳥でR」
    ■ステージ:ライトステージ
    ■講師  :戸塚 学 氏(写真家)


    16時50分~17時20分
    ■タイトル:「EOS R 広告写真と作例写真、そしてRFレンズ新作品」
    ■ステージ:レフトステージ
    ■講師  :望月 孝 氏(写真家)
  • 株式会社ケンコー・トキナー/スリック株式会社/株式会社ケンコープロフェショナルイメージング 特設サイト

    16:20-16:50
    秦達夫監修三脚&トキナー新レンズ活用テクニック!
    秦 達夫 氏

    16:50-17:10
    ポートレートテクニックライブレクチャー
    松川 コウジ 氏 モデル:奈良 岬
  • 株式会社 コシナ 特設サイト

  • 株式会社 サイトロンジャパン/Anhui Changgeng Optics Co.,Ltd. 特設サイト

  • 株式会社シグマ 特設サイト

  • ソニーイメージングプロダクツ&ソリューションズ株式会社/ソニーマーケティング株式会社 特設サイト

  • 株式会社タムロン 特設サイト

    16:15~16:55
    阿部 秀之 氏
    「SP 15-30mm G2になって買替の価値はあるのか?
    最新ラインナップも徹底解説」
  • DJI JAPAN 株式会社 特設サイト

  • 東芝メモリ株式会社 特設サイト

  • 株式会社ニコン/株式会社ニコンイメージングジャパン 特設サイト

  • ハクバ写真産業株式会社 特設サイト

  • パナソニック株式会社 特設サイト

    16:45~17:30
    ライカカメラAG 杢中 薫 氏 × 株式会社シグマ 大曽根 康弘 氏 × パナソニック株式会社 山根 洋介
    Lマウントアライアンスを語る
  • 富士フイルム株式会社 特設サイト

    ◆トークショーステージ
    16:30~17:10
    藤村 大介氏 「旅スナ!をXで!!
    海外撮影旅行はXシリーズで決まり!」
  • リコーイメージング株式会社 特設サイト

17:00~

  • 株式会社浅沼商会 特設サイト

  • アドビ システムズ 特設サイト

  • ヴァイテックイメージング株式会社 特設サイト

  • エプソン販売株式会社 特設サイト

  • オリンパス株式会社 特設サイト

  • カールツァイス株式会社 特設サイト

  • キヤノン株式会社/キヤノンマーケティングジャパン株式会社 特設サイト

    17時20分~17時50分
    ■タイトル:「新たな風景写真の世界へ × EOS R」
    ■ステージ:ライトステージ
    ■講師  :GOTO AKI 氏(写真家 / EOS学園講師)
  • 株式会社ケンコー・トキナー/スリック株式会社/株式会社ケンコープロフェショナルイメージング 特設サイト

    17:20-17:50
    写真家2人によるopera 50mm実力対談!
    髙橋 良輔 氏 萩原 和幸 氏
  • 株式会社 コシナ 特設サイト

  • 株式会社 サイトロンジャパン/Anhui Changgeng Optics Co.,Ltd. 特設サイト

  • 株式会社シグマ 特設サイト

  • ソニーイメージングプロダクツ&ソリューションズ株式会社/ソニーマーケティング株式会社 特設サイト

  • 株式会社タムロン 特設サイト

    17:10~17:50
    魚住 誠一 氏、ゲスト:笠井 海夏子
    「最新のタムロンレンズで撮り下ろし
    魚住誠一 × 笠井海夏子 ポートレイトトークショー」
  • DJI JAPAN 株式会社 特設サイト

  • 東芝メモリ株式会社 特設サイト

  • 株式会社ニコン/株式会社ニコンイメージングジャパン 特設サイト

  • ハクバ写真産業株式会社 特設サイト

  • パナソニック株式会社 特設サイト

  • 富士フイルム株式会社 特設サイト

    ◆テクニカルステージ
    17:00~17:50
    湯沢 祐介氏「ペトグラファーが教えるプロっぽいペットの撮り方」
  • リコーイメージング株式会社 特設サイト